Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Приветствую Вас Гость | RSS
Включить версию для слабовидящих
Форма входа
Новые фотографии
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 107
Проголосуй за наш сайт
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Декабрь » 24 » КАК ПРАЗДНУЮТ НОВЫЙ ГОД И РОЖДЕСТВО В СТРАНАХ МИРА? ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ!
12:04
КАК ПРАЗДНУЮТ НОВЫЙ ГОД И РОЖДЕСТВО В СТРАНАХ МИРА? ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ!

Рождество и Новый год – это наверное одни из самых популярных праздников во всем мире! Рождество традиционно празднуется 25 декабря, в день рождения Иисуса Христа. Но иногда и 7 января - по Юлианскому календарю. А Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января. 

Например, во Франции Рождество носит название Reveillon и отмечается 25 декабря. Пэр Ноэль (Отец Рождества), появляется в ночь с 24 на 25 декабря и оставляет подарки в детских башмаках. 

А в Италии Новый год нужно встречать, освободившись от всего старого. Поэтому в Новогоднюю ночь итальянцы выбрасывают старые вещи из окон. Они исполняют этот ритуал страстно и из окон летит все домашнее старье, что попадается под руку. А освободившееся место занимают новые вещи. Постоянные спутники новогоднего стола у итальянцев – это орехи, чечевица и виноград. Они считаются символами долголетия, здоровья и благополучия. В ЮАР тоже любят на Новый год выкидывать вещи из окон. Например, в Йоханнесбурге - квартала Хилброу традиционно отмечают Новый год, выбрасывая из окон все, что захотят. Полиция ЮАР даже обращалась к жителям района с просьбой не выбрасывать холодильники из окон в новогоднюю ночь. 

В Греции 24 декабря дети выходят на улицы с барабанами и колокольчиками и поют каланды - хвалебные песни, которые должны принести счастье. За это они получают подарки. Святой Василий в ночь на 1января дарит взрослым рождественский пирог с положенной внутрь золотой монетой, а детям перед кроватками кладет подарки. Кому достанется монета - того, по преданию, ждет счастье весь год.

                                                                                                                                           

В Англии Санта-Клаус, появляется в ночь с 24 на 25 декабря и кладет подарки, в чулки, повешенные накануне на каминную полку. За праздничным столом обязательные блюда: пудинг с изюмом и грегор - индейка, начиненная хлебом и смесью рубленого мяса, кислых яблок и слив. В три часа дня все слушают ежегодное обращение королевы по телевизору. 

 В Англии на Новый год часто разыгрывают представления для детей по старинным английским сказкам. На улицах торгуют игрушками, свистульками, пищалками, масками, воздушными шарами. Кстати обычай дарить на Новый год поздравительными открытки впервые возник в Англии. 

В Германии часто также возле домов ставится маленькая модель яслей, прототип яслей, в которых родился Иисус Христос. Германский Der Weihnachtsmann (Дед Мороз)— приносит подарки поздно вечером в канун Рождества (24 декабря), после того как все посетили службу в церкви и оставляет их под новогодней ёлкой. Главным праздничное блюдо здесь - карп или гусь. 

 Новый год в Шотландии называется "Хогмани"! Здесь в новогоднюю ночь люди катят по улицам подожженные бочки с дегтем, сжигая, таким образом, Старый год и приглашая Новый. Традиционные блюда на Новый год: овсяные лепешки, пудинг, сорт сыра - кеббен, вареный гусь, бифштекс, пирог с яблоками. Гостям, вошедшим в дом нужно кинуть в новогодний камин, принесенный с собой кусочек угля. В полночь все открывают настежь двери: так выпускается Старый и приглашается Новый Год. 

А в Финляндии верят, что Йолопукки (Дед Мороз) живет в северной части Финляндии, называемой Корвантунтури. Рождественские блюда: рисовая каша и сладкий суп, сделанный из сухофруктов, а также запеканка, содержащая ливер, картофель и морковь, с ветчиной или индюшкой. Они также как и русские наряжают рождественскую ель.

В США традиционно по улицам проходят масштабные рождественские шествия, праздничная иллюминация в палисадниках. А главное блюдо-это, естественно, индейка. 25 декабря Санта-Клаус на санях, в которые запряжен северный олень (самый популярный в США олень носит имя Рудольф), развозит людям подарки. В Мексике также проходят пестрые и громкие шествия и фейерверки, которые называются псадас. 24 декабря в полночь происходит всеобщее собрание перед церковью.

А вот в жаркой и знойной Бразилии - празднование Рождества проходит в не совсем зимней обстановке. В этот период времени в стране стоит жаркая погода, когда температура воздуха достигает 35-40 градусов Цельсия. Но, несмотря на это, местные жители украшают искусственные деревья, похожие на нашу новогоднюю ёлку, кусочками ваты и искусственным снегом. Само же празднование Рождества бразильцы начинают с церковной службы.

Рождество в России встречают 7 января по Юлианскому календарю. Дед Мороз в сопровождении Снегурочки дарит детям подарки. Святки длятся до 11 января. Обязательный элемент празднований — Рождественская елка. Ночь на 7 января семья встречает за праздничным столом, на котором приготовлены каша, гусь, баранина и свинина.                                                    

Ну и конечно, какой праздник без традиционного девичьего гадания. Конечно, на само Рождество гадать было нельзя. Однако в ночь с 6 на 7 января можно было узнать свою судьбу. При этом считалось, что рождественское гадание наиболее правдивое.

 

Просмотров: 673 | Добавил: Аликле | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Облако тегов
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезные сайты