Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Приветствую Вас Гость | RSS
Включить версию для слабовидящих
Форма входа
Новые фотографии
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 107
Проголосуй за наш сайт
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Январь » 28 » Но бабочки здесь больше не летают...
16:25
Но бабочки здесь больше не летают...

«Но бабочки здесь больше не летают...» - строка из стихотворения Павла Фридмана, получившего посмертную известность благодаря своему пронзительному стихотворению «Бабочка», которое он написал летом 1942 года, находясь в еврейскомо гетто.
Павел Фридман родился 7 января 1921 года в еврейской семье в Праге. Ему был 21 год, когда его отправили в Терезиенштадт. Этот городок-крепость в 60 км от чешской столицы был по-своему уникален. Во время войны нацисты организовали здесь что-то среднее между еврейским гетто и концлагерем. Отдельный город, где на небольшой территории содержались тысячи евреев, был практически ликвидирован незадолго до окончания войны. Осенью 1944 года большинство из оставшихся в живых обитателей Терезиенштадта были отправлены в Аушвиц. Одним из них был Павел Фридман. Больше двух лет он провёл в гетто, но 29 сентября 1944 года его отправили в Аушвиц, где молодой человек был убит.
27 января ежегодно отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Дата памятного дня выбрана не случайно, именно в этот день 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим (немецкое название Аушвиц, Польша), в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а сами немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры сразу по прибытии. Как свидетельствуют документы Нюрнбергского трибунала, погибло 2,8 миллиона человек, 90 процентов из которых были евреи.
Холокост – в переводе с древнегреческого означает «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение» и обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев в 1933-1945 годах.
Текст стихотворения Павла Фридмана был обнаружен после освобождения Терезиенштадта. Впоследствии стихотворение было включено в ряд собраний детской и юношеской литературы Холокоста, а бумажные бабочки символизируют детей - жертв геноцида еврейского народа, надежды на возрождение, чтобы больше народ нашей планеты не испытал ужасов фашизма.

БАБОЧКА
Я никогда такой еще не видел,
И больше не увижу никогда.
Она была столь яркой, светлой, желтой,
Как солнышка застывшая слеза.
И к солнцу поднималась выше, выше,
Легко взлетала в неба синеву
Зачем? Я знаю, что она хотела
Послать всем нам прощальный поцелуй.
Уж семь недель я заперт в этой клетке,
Я заперт в гетто - нет пути домой.
Но даже здесь нашел я, вы поверьте,
То, что дает мне радость и покой.
Мне одуванчик шлет свои пушинки,
Каштана ветка гладит по щеке.
Но бабочки здесь больше не летают.
Нет больше в гетто бабочек теперь.

 ПАВЕЛ ФРИДМАН, 4 июня 1942 г.

Одноименный классный час прошел в 8в классе в память о жертвах Холокоста. 
 

Просмотров: 185 | Добавил: mirra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Облако тегов
Поиск
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Полезные сайты