Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Приветствую Вас Гость | RSS
Включить версию для слабовидящих
Форма входа
Новые фотографии
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 107
Проголосуй за наш сайт
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Апрель » 20 » Районный семинар искусства.
12:29
Районный семинар искусства.

14 апреля 2017 года на базе МБОУ СОШ №1 состоялся семинар учителей образовательной области «Искусство» по теме: «Организация урока в системе современных требований, его специфика и методика проведения. Проектная технология на уроках «Искусство». Средняя школа №1 приветливо распахнула свои двери для учителей музыки и изобразительного искусства со всего района. Встреча началась с экскурсии по школе, в ходе которой участники ознакомились с самыми яркими достижениями школы, побывали на выставке изобразительного искусства «Левокумье глазами детей», посетили школьный музей Боевой славы.

 

Открыла семинар заместитель директора по ВР МБОУ СОШ №1 Г.А. Балышева темой «Реализация учебного предмета «Изобразительное искусство» и «Музыка» в рамках ФГОС ООО». Она подробно рассказала о целях и задачах, методологической основе предметов области «Искусство», остановилась на универсальных учебных действиях изучения предмета.

Практическая часть семинара была реализована в ходе открытых уроков «Иллюстрирование басни И.Крылова «Ворона и лисица» ( ИЗО - 4класс, учитель- И.А. Бирючкова) и «Импрессионизм в музыке и живописи» ( музыка – 5 класс, учитель Г.М. Волобуева). Уроки были проведены в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Блоковая структура изучения нового материала с последовательными переходами, чередование разных видов деятельности с преобладанием активного аналитического чтения, слушания, комментирования, исполнения сделали уроки логичными, целостными и завершенными.

Практическую часть семинара продолжила руководитель детского объединения «Школьный вернисаж» Н.В.Головина, которая представила мастер- класс в технике монотипии «Просторы вселенной». Мастер-класс прошёл совместно: учителя изобразительного искусства и участники детского объединения «Школьный вернисаж» осваивали технику монотипии. Работа над рисунком вызвала интерес, восторг, позитивное настроение не только у участников мастер-класса, но и у зрителей. По окончании занятия все с увлечением рассматривали работы, каждый раз находя всё новое и неизведанное в просторах нашей вселенной, этому способствовала техника изобразительного искусства – монотипия. Остается пожелать, чтобы новые идеи на уроках искусства нашли свое воплощение.

Затем структура семинара переросла в форму круглого стола, который открыла руководитель районного методического объединения учителей образовательной области «Искусство» О.С.Князева на тему: «Основные проблемы, связанные с методикой преподавания изобразительного искусства и музыки в целом». Были освещены проблемы духовно-нравственного развития детей и молодёжи, кадрового совершенствования, материального оснащения уроков искусства в соответствии с ФГООС, актуальная проблема выбора образовательной программы.

В структуре семинара были освещены теоретические аспекты на тему: «Развитие творческих способностей учащихся в урочное и во внеурочное время в рамках внедрения ФГОС» ( учитель музыки МБОУ СОШ №1 Г.М. Волобуева); «ФГОС глазами учителя ИЗО: проблемы и перспективы» ( учитель ИЗО МКОУ СОШ №3 Н.А.Корнова); «Музыкальная психотерапия как средство укрепления здоровья детей на уроке музыки и во внеурочной деятельности» ( учитель музыки и ИЗО МКОУ СОШ №6 Е.Н.Егорова).

Основным выводом семинара, сформулированным в процессе итогового обмена мнениями по теме семинара в целом стало то, что применение проектной деятельности, использование современных методов обучения на уроках искусства нацелено, в том числе, и на развитие этической и эстетической культуры школьников как неотъемлемой части их духовной культуры, обеспечивает формирование целостного мировосприятия, умения ориентироваться в современном информационном пространстве.

Семинар прошел на хорошем методическом уровне и получил высокую оценку участников.

Просмотров: 471 | Добавил: mirra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Облако тегов
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Полезные сайты