Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Приветствую Вас Гость | RSS
Включить версию для слабовидящих
Форма входа
Новые фотографии
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 107
Проголосуй за наш сайт
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

   Наука — мощный двигатель прогресса, помогающий повышать качество жизни населения и решать глобальные вопросы, стоящие перед человечеством. Россия гордится прорывными достижениями многих поколений выдающихся отечественных ученых, чьи исследовательские традиции, стремление заглянуть за горизонт и открыть новое получают достойное продолжение в наши дни. День российской науки ежегодно отмечается 8 февраля. Праздник учрежден указом Президента России от 7 июня 1999 года в ознаменование 275-летия со дня основания в нашей стране Академии наук. В тексте документа также отмечалась выдающаяся роль отечественной науки в развитии российского государства.
   Российская академия наук учреждена по распоряжению императора Петра I 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года. Она воссоздана указом Президента России от 21 ноября 1991 года ка ... Читать дальше »

Просмотров: 93 | Добавил: mirra | Дата: 08.02.2022 | Комментарии (0)

Просмотров: 136 | Добавил: mirra | Дата: 29.01.2022 | Комментарии (0)

«Но бабочки здесь больше не летают...» - строка из стихотворения Павла Фридмана, получившего посмертную известность благодаря своему пронзительному стихотворению «Бабочка», которое он написал летом 1942 года, находясь в еврейскомо гетто.
Павел Фридман родился 7 января 1921 года в еврейской семье в Праге. Ему был 21 год, когда его отправили в Терезиенштадт. Этот городок-крепость в 60 км от чешской столицы был по-своему уникален. Во время войны нацисты организовали здесь что-то среднее между еврейским гетто и концлагерем. Отдельный город, где на небольшой территории содержались тысячи евреев, был практически ликвидирован незадолго до окончания войны. Осенью 1944 года большинство из оставшихся в живых обитателей Терезиенштадта были отправлены в Аушвиц. Одним из них был Павел Фридман. Больше двух лет он провёл ... Читать дальше »

Просмотров: 171 | Добавил: mirra | Дата: 28.01.2022 | Комментарии (0)

   27 января - особая дата в истории России. Это день воинской славы России, посвященный дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - 27 января 1944 года. В этот день закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.
   Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпал ... Читать дальше »

Просмотров: 118 | Добавил: mirra | Дата: 27.01.2022 | Комментарии (0)

   История знает немало примеров героической обороны крепостей, но легенды седой старины и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900-дневная оборона осажденного Ленинграда. Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За 900 дней от голода, болезней, бомбёжек и иных тягот погибло 800 тысяч жителей Ленинграда. Но эти жертвы не были напрасны, ибо в условиях нечеловеческих страданий вера в окончательную победу не покидала жителей города. Ленинградцам посвящены печальные и торжественные слова, начертанные на мемориальной стене Пискаревского кладбища: «Их имён благородных мы здесь перечислить не можем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням, никто не забыт и ничто не забыто». Героиче ... Читать дальше »

Просмотров: 116 | Добавил: mirra | Дата: 26.01.2022 | Комментарии (0)

  Школьный этап спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» (далее – Президентские спортивные игры) проводится с целью сохранения и укрепления здоровья обучающихся, формирования у них потребности в физическом совершенствовании, позитивных жизненных установок, гражданского и патриотического воспитания.
  Школьный этап Президентских спортивных игр в МБОУ СОШ № 1 проводился в сроки октябрь - декабрь 2021г. В соревнованиях приняли участие команды 5-11 классов, всего 228 чел. (57 %)
  Программа   Президентских спортивных игр включала соревнования по следующим видам спорта: уличный баскетбол, настольный теннис, волейбол, шахматы, пионербол ( 5-е классы).
Итоги 

... Читать дальше »

Просмотров: 109 | Добавил: mirra | Дата: 14.01.2022 | Комментарии (0)

С 1 ноября 2021 года по 1 марта 2022 года по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка проходит зимний период Всероссийской акции «Безопасность детства — 2021-2022».
Ежегодно целью акции является профилактика чрезвычайных ситуаций с несовершеннолетними, выявление объектов, которые представляют потенциальную опасность для здоровья и жизни детей.
В рамках акции проводятся инструктажи, классные часы и викторины с несовершеннолетними и обсуждение вопросов, разъяснительные беседы с их родителями.
 Особое внимание направлено на следующие вопросы:
1) профилактика детского дорожно-транспортного травматизма: инструктажи, правила поведения на дороге пешеходов, необходимость использования световозвращающих элементов (фликеров), использование для ... Читать дальше »

Просмотров: 136 | Добавил: mirra | Дата: 05.01.2022 | Комментарии (0)

В рамках проведения благотворительной акции в школьной библиотеке МБОУ  СОШ№1  с 17 ноября по 22 ноября 2021 года проходит акция «Книжная больница». Помочь провести мелкий ремонт книг в библиотеке пришли ребята из 7 класса. Из рассказа библиотекаря  ребята узнали о том, что  со временем библиотечные книги приходят в негодность по причине их старения, небрежного обращения читателей с книгами. И таких книг в фонде библиотеки, к сожалению, не мало. Но книгам можно продлить жизнь, если соблюдать правила пользования  книгой, а также вовремя их ремонтировать. ... Читать дальше »

Просмотров: 343 | Добавил: mirra | Дата: 18.11.2021 | Комментарии (0)

1 октября 2022 года в МБОУ СОШ №1 проводились соревнования по бадминтону. Ученики начальной школы участвовали  первый раз. У каждого школьника была маленькая надежда на победу. Хотя школьники из разных классов, но создали единую, крепкую команду. Каждый из участников постоянно посещает уроки физической культуры и тренируется в своих спортивных секциях. Спортивная форма, ловкость, тактические действия и выносливость помогла показать хороший результат.  По итогам соревнований был утвержден состав команды для участия в муниципальном  этапе соревнований по бадминтону: Королёва Н., Федиско Н., Запорожцева М.

Просмотров: 117 | Добавил: mirra | Дата: 02.10.2021 | Комментарии (0)

   1 октября для учащихся школы были проведены открытые уроки по ОБЖ, приуроченные ко Дню гражданской обороны, с проведением тренировок по защите обучающихся от чрезвычайных ситуаций с привлечением сотрудников МЧС.
   В ходе урока учащимся рассказали об истории гражданской обороны, задачах и сигналах ГО в военное и мирное время: «Основной задачей при проведении занятий является обучение ребят правилам поведения в случае возникновения ЧС, военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении крупномасштабных ситуаций природного и техногенного характера».
   Школьники узнали для себя много нового и полезного, обратили внимание на название сигналов ГО и действия, которые необходимо предпринимать, услышав один из них. Были продемонстрированы противогазы, учащиеся узнали, как их правильно подбирать по размеру ... Читать дальше »

Просмотров: 225 | Добавил: mirra | Дата: 01.10.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 24 25 »
Облако тегов
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Полезные сайты